Ayuda.

cris - 8 ago 2015 a las 16:48
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 9 ago 2015 a las 06:48
Hola,
Buenos días, tenia 6 años tomando pastillas anticonceptivos las pare en mayo, la menstruación era regular (28 días) el mes de junio y julio me llego el periodo a los 30 días. Este mes tuvo q venir el 6 contando que me baje a nos 30 días, pero no me vino ni en ha llegado, solo el día 5 tuve una pequeña mancha mínima luego orinar y mas nada me tiene preocupada y no se que hacer.

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.762
9 ago 2015 a las 06:48
Hola, es común que haya retraso menstrual porque has dejado de las pildoras anticonceptivas, usualmente el ciclo menstrual demora unos meses en normalizarse; si has tenido relaciones sexuales sin ningún método anticonceptivo, entonces también podría tratarse de un embarazo, en este caso tienes que hacerte la prueba de fracción de beta de HCG pasada una semana del retraso para que estés segura. Suerte.
0