Duda

Lego02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 19 de agosto de 2015 - 19 ago 2015 a las 07:45
Lego02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 19 de agosto de 2015 - 19 ago 2015 a las 08:56
Hola, tengo una duda, tome la pastilla del dia despues 2 meses seguidos. Me hice un test a la semana y me dio negativo, me tenia que venir el periodo el 11 de este mes y me vino el 8 solo 3 dias. Puedo seguir teniendo efectos secundarios de la pastilla por haberla tomado seguido? Tendre alguna posibilidad de estar embarazada?

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
19 ago 2015 a las 08:49
Hola, en efecto, puede deberse al desajuste hormonal provocado por la toma de la píldora de emergencia, sin embargo no se puede descartar embarazo aún, por ello debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) para que estés segura de la efectividad de la píldora.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Lego02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 19 de agosto de 2015
19 ago 2015 a las 08:56
Muchas gracias. Ademas si es por el desajuste homornal, puede ser que haya subido de peso y tenga acne?
0
Únete a la comunidad