Resolver duda

Deborah..
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 5 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de septiembre de 2015
- 5 sep 2015 a las 07:33
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 5 sep 2015 a las 17:34
podrian resolverme una duda? en mayo tuve relaciones con mi pareja y se rompio el condón por lo tanto usé la post day, ahora el. viernes 7 de agosto termino fuera, pero para mayor seguridad usamos nuevamente la pastilla de emergencia el dia domingo 9 de agosto, no hubo sangrado ni nada, mi periodo llego el dia correcto 23 de agosto y duro normal como es de 7 dias, pero me preocupa que me duelen los senos, siento como piquetitos y en vientre bajo igual... puede existir embarazo? o son efectos de pastilla de emergencia, pues no existe mareos, ni asco ni nada de eso

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
5 sep 2015 a las 17:34
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
5 sep 2015 a las 17:34
Hola!

De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
0