Duda!!!

angie72vanessa Message postés 1 Date d'inscription lunes, 7 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de septiembre de 2015 - 7 sep 2015 a las 01:07
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 7 sep 2015 a las 02:39
hola buenas noches
porfa alguien que me ayude con esta duda que tengo, es que tuve relaciones y pues siempre me cuido pero no se que me paso que me deje convencer de mi novio y pues lo hicimos sin proteccion y me tome la pastilla del dia despues me llego a los 3 dias y me duro 4.... pero ya llevo un mes y nada que me llega pero me dan colicos y dolor de cabeza
gracias

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
7 sep 2015 a las 02:39
Hola, la posibilidad de embarazo es mínima, aproximadamente 5%, el retraso menstrual que presentas probablemente se deba al desajuste hormonal causado por la pildora, si el retraso persiste debes realizarte la prueba de fracción beta HCG para descartar embarazo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0