Orientación

mar1717
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 8 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
- 8 sep 2015 a las 04:28
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 8 sep 2015 a las 06:33
Hola doctora , necesitó orientación ,la verdad es que por primera vez me puse una inyección anticonceptiva (synovular suave) el 5 de agosto, primer día de mi periodo y tuve relaciones el día 7, ahora no se si tenía que esperar un tiempo ,o mese para que empezará a hacer fecto, el caso es que como el 19 de agosto tuve un sangrado marrón que me duro cinco días, me coloque la segunda inyección synovular normal el 5 de septiembre , y ya debería haber llegado mi período , que es regular , pero nada, eso puede ser efecto del anticonceptivo o hay alguna razón para preocuparme o hacerme una prueba de embarazo?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
8 sep 2015 a las 06:33
Durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0