Orientación urgente please!!

Resuelto
Denunciar
-
 Julieta1021 -
Hola, a ver si me pueden ayudar.
Resulta que he estado tomando anticonceptivas por mas de 1 año, el mes pasado de octubre, mi pareja y yo decidimos que no las tomaria mas, me daria un descanso a mi cuerpo. Mi regla bajaba cada 28 dias por las pastillas. El 3 de octubre me bajó y se me fue el 6, ese dia y el 9 tuve relaciones con mi pareja, el dia 6 con preservativo, el 9 no pero no hubo "mayor" faena. Hoy es 6 de noviembre y no he visto regla, tengo bastante flujo pero nada de sangre aun. Segun mis cuentas, mi fecha de ovulación iniciaba el 14 de octubre, pero no entiendo porque no me ha bajado si ademas me han dicho que para quear embarazada, el cuerpo necesita al menos 2 meses para limpiarse de las pastillas.... alguien me puede decir si le ha pasado o si es normal la amenorrea?

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.757
Creo que no debes preocuparte porque es poco probable un embarazo. Más bien creo que tu cuerpo se está acostumbrando a la falta de la pildora y de ahí estos desarreglos.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/1308-se-debe-suspender-la-pildora-de-vez-en-cuando
Muchos saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Muchas gracias DRA... leí la ficha y creo que es normal lo que me sucede, de igual manera esperaré unos dias para hacerme un test, aunque yo tampoco creo que haya un embarazo... pero para tomar un tratamiento deberé de descartarlo.
Saludos!!