CONSULTA

alenay1302
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 26 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de octubre de 2015
- 26 oct 2015 a las 18:54
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 oct 2015 a las 21:03
hola, necesito de su ayuda con una duda; el día 04 de octubre me bajo el periodo, el día 17 tube relaciones con mi pareja, no uso anticonceptivo, pero esta vez dadas las circuntancias por pimera vez use la pastilla del dia despues o conocida tambien como pastilla de emergencia ó plan b, la primera dosis de 0.75 me la tome unas dos horas despues de la relacion y la siguente dosis 0.75 me la tome 12 horas despues tal como dice la indicacion, ejemplo a las 4: PM la primera y a las 3: AM la siguiente, solo que en la segunda dosis la que me tome a las 3 AM me causo vomito como dos horas despues de haberla tomado.
Mi pregunta es si esta hace siempre el mismo efecto si no hay posibilidad de quedar embara?y de no haber problema mas o menos cuando esperaria que me bajo el periodo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
26 oct 2015 a las 19:02
Si aún tendrá efecto sólo debes acudir al ginecólogo para comenzar a utilizar un método anticonceptivo adecuado para ti y evitar nuevamente el uso del anticonceptivo de emergencia.
0
pero de tener siempre el efecto el periodo me baja en la fecha esperada? o se atrasa?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
29 oct 2015 a las 21:03
En fecha esperada.
0