Consulta

tolud Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 11 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de febrero de 2016 - Modificado por tolud el 11/02/2016, 22:00
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 mar 2016 a las 03:27
En una paciente que tiene la inyección anticonceptiva "acetato de medrogiprogesterona (trimestral) faltando un mes para finalizar los 3 meses de duración sufrió una situación de riesgo al romperse le un preservativo. La misma 20 días previo al accidente comenzó a ingerir el medicamento psiquiátrico "Risperidona 1mg" por día. Corre algún riesgo de que se vean anulados los efectos de la inyección? Existe la posibilidad de que se refuerce el poder del anticonceptivo tomando la pastilla del día después? De ser así hay riesgos en la salud de la paciente?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
11 feb 2016 a las 22:13
No, igual tendrá efecto el anticonceptivo.
tolud Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 11 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de febrero de 2016
11 feb 2016 a las 22:16
Gracias marlene, a cual anticonceptivo te refieres que tendra efecto? al inyectable ( que ya lo tomo) o al de la pastilla de los dos dias? ( que aun no lo ha tomado y estamos pensando en tomar? ) Gracias!
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
10 mar 2016 a las 03:27
El postday no es un anticonceptivo.
0
Únete a la comunidad