Auxilio

JOSUANNY SANTAMARIA - 19 feb 2016 a las 18:38
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 feb 2016 a las 18:45
Hola,
Yo me comenze a inyectar(para no salir embarazada) en julio 24 del 2015.
Me deje de inyectar en octubre del 2015 y tuve relaciones los demas meses sin proteccion, aveces en un mes me viene la menstruacion hasta 2 veces...
Hay meses que me duran 17dias o hasta 22 dias no se si es normal...
Tambien me ha bajado de color negra la menstruacion y en este me vino 2 veces y la segunda vez me dio 4 dias colicos fuerte al cuarto dia me bajo un flujo vaginal espeso color rosa(poco) despues ese mismo dia tuve relaciones sexuales y me bajo un poco de sangre... color rojo al dia siguiente me bajo de color anaranjado con rojo...y todavia siguen los colicos y ando con nauseas.. casi todo me da asco, dolores de cabeza, cansancio, fatiga
Les pido que me ayuden porfavor realmente estoy super asusta AYUDENME

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
19 feb 2016 a las 18:45
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0