Urgente no menstruo de nuevo después de la pastilla plan b

Arielmaricelat
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 19 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de febrero de 2016
- 19 feb 2016 a las 18:39
Arielmaricelat
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 19 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de febrero de 2016
- 19 feb 2016 a las 21:32
Hola,
Tengo una pregunta no sé si alguien me podría ayudar por favor, tuve relaciones con mi novio el 10 de enero y se rompió el condon tomé la pastilla del plan b esa misma noche, luego me debía de haber bajado el 12 y si lo hizo normal duro 5 días todo normal pero en el siguiente mes no me ha bajado el 12 soy regular, me comenzaron los dolores pero no me baja. Llevo 6 días de retraso. Será los efectos de la pastilla plan b ? O estoy embarazada me podrías ayudar por favor

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.233
19 feb 2016 a las 18:52
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos!
1
Arielmaricelat
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 19 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de febrero de 2016

19 feb 2016 a las 21:32
Gracias por la respuesta pero disculpe no sabe cuánto tiempo me retrasé ?
0