Haz una pregunta Denunciar

Efecto secundario de la pastilla del dia sig? [Resuelto]

chloeM - Última respuesta el 29 jun 2011, 04:01
Hola, hace menos de una semana tuve relaciones con mi novio estando en el 4to dia de menstruación y aunque dicen que no es probable que te embaraces igual me tome la pastilla del dia siguiente... A los 4 dias de habermela tomado la pastilla tuve un sangrado ligero.. Puede ser efecto secuandario de la pastilla aunque ya hayan pasado dias o puedo estar embarazada?
Sigue leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola amiga. Te explico que durante la regla es muy dificil quedar embarazada, sin embargo, si tomaste la pastilla, esta tiene muchos efectos, que pueden aparece en algunas personas y en otras no. Despreocupate porque una sangrado casi siempre descarta el embarazo, mas si lo hiciste durante la menstruacion y tomaste la pildora correctamente. No era muy necesario tomarla. Seguramente tu regla se adelanta o se atrasa y puedes tener muchos efectos, pero tranquila, es casi imposible que este embarazada! Mucha suerte!
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Efecto secundario de la pastilla del dia sig? » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.