Engordé luego de tomar la pastilla del día después

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
11
Date d'inscription
martes, 6 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de diciembre de 2016
-
 Silvia -
Quería que me respondan esta gran duda que tengo, luego de tomar por primera vez la pastilla del día después empecé a engordar, como que me vi más ancha, me canso rápido, casi no tengo tanta resistencia. ¿Las hormonas de esta pastillas pueden tener como consecuencia que yo haya engordado? Comía como siempre, hasta tomaba bebidas artificiales y nunca engorde así, esto paso luego de tomarla. POR FAVOR RESPONDAN. Y si es así, algún Consejo para acelerar el metabolismo???????
Consulta también:

4 respuestas

Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 11 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de diciembre de 2016
21
No, la pildora del dia despues no te hace engordar, lo que si por aghi te produce hinchazon, y es temporal.
18
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
11
Date d'inscription
martes, 6 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de diciembre de 2016

Muchísimas gracias!

Hola, a mí me pasó algo parecido, tomé dos veces ,una en un mes y la otra en 15 días al otro día .Lo que me está pasando es que engorde mucho, tengo la panza inchada todo el tiempo, mucha ansiedad, a pesar que he hecho ejercicio y no como tanto estoy más ancha y con mucha panza
> noeliapatriciagonzalez_36@gmail.com
La pastilla del día después solo puedes tomarla 2 o 3 veces al año
Yo la tomé dos veces en una semana y si me engordo y me dicen que no fue x la pastilla pero estoy segura que fue por tomarlas cmo igual que siempre y bajaba de peso y luego de tomarlas subí mucho de peso en un mes así para mi fue la pastilla un dia después x las hormonas q contiene
No enogordas ,solo te hincha y te hace retener líquidos la pastilla no te engorda
> Lola20
entonces solo me deshincharé y ya? o ya me quedo así? para siempre? :(

A mi me paso lo mismo, luego de tomar esa pastilla en un mes a dos subi mucho de peso, he subido casi 6 kilos, en tan poco tiempo. Comiendo casi lo mismo. Es muy extraño. Me habra afectado todas esas hormonas q ingresaron a mi cuerpo. Tengo 46 años. Ya la habia tomado hace mucho tiempo atras y no me habia pasado eso. Gracias por una pronga respuesta.
Fernanda Ferrer cual es la pastilla que te hizo subir de peso

Es verdad! si abusas de la postday si te provoca aumentar de peso, fui muy, muuuuuy descuidada y la tomé 3 veces en 1 mes y no dejo de subir de peso, he subido casi 6 kilos en menos de 1 mes y por mas que como sano y salgo a correr sigo subiendo... :( quiero llorar !