Tomo anticoneptivos Yaz. Tengo un sangrado marron

Katia09
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de abril de 2016
- 23 abr 2016 a las 01:24
Katia09
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de abril de 2016
- 23 abr 2016 a las 01:38
Hola!
Hace un año y poco mas que tomo pastillas anticonceptivas Yaz.
Las tomo todos los dias.. a veces con 3 o 4 hs de diferencia. Pero todos los dias sin falta.
No he tenido vomitos ni diarreas en este mes.
El periodo siempre me viene el segundo dia de descanso.
Lo inusual es que tengo un sangrado marron, como de sangre vieja desde ayer (jueves 21/04).
El periodo deberia de bajarme exactamente una semana despues (jueves 28/04).
No entiendo a que se debe esto, siendo que he tomado todas mis pastillas activas son falta.
Alguna idea de que podria significar esto?

Muchas gracias!

1 respuesta

Larissa4910
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de abril de 2016

23 abr 2016 a las 01:34
Hola katia podría ser un sangrado de implantación puede que allas podido quedar en embarazo aun tomandolas deberías de hacerte una prueba de embarazo para descartar esa posibilidad
0
Katia09
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de abril de 2016

23 abr 2016 a las 01:38
Hola Larissa.
Dudo mucho que sea un enbarazo, que podria ser aparte de eso?

Otra consulta. Si me hago el test de embarazo, podria hacermelo ya hoy mismo? Seria eficiente?
O tendria que esperar a a hacermelo en la semana en que el periodo tendria que bajarme?
0