NAUSEAS.... ? [Resuelto]

isaa 00 3 Publicaciones sábado, 10 de diciembre de 2011Fecha de inscripción lunes, 12 de diciembre de 2011 Última intervención - 10 dic 2011 a las 23:03 - Última respuesta: isaa 00 3 Publicaciones sábado, 10 de diciembre de 2011Fecha de inscripción lunes, 12 de diciembre de 2011 Última intervención
- 12 dic 2011 a las 01:13
Hola,
Hola,
Lo que sucede es que hace 4 dias me realize un tratamiento con keratina en el cabello y dese ese dia he tenido muchas nauseas y retorcijones en mi estomago, los 2 primeros dias estaba un poco floja del estomago pero ya no.
Ademas me repugna la comidaa, aunque si estoy comiendo pues no me quiero enfermar mas.
que puede ser ???
tengo 16 años.
GRACIAS.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

isaa 00 3 Publicaciones sábado, 10 de diciembre de 2011Fecha de inscripción lunes, 12 de diciembre de 2011 Última intervención - 10 dic 2011 a las 23:14
0
Vota
EL quimico que me pusieron ( keratina ) tenia un olor bastante fuertee, de hecho se me irritaron mucho los ojos y sentia que el olor se me iba por la nariz y garganta, tuve que pedir agua y me tubieron q pasar tapabocas.
Asi que no me fue muy bien cuando me aplicaron esto. :s
Comenta la respuesta de isaa 00
DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 11 dic 2011 a las 23:58
0
Vota
El tratamiento de alisado con Keratina tiene formol (también llamada formalina), un compuesto químico que fija órganos y tejidos. Según afirmar los mismos peluqueros el formol esta presente entre un 4% y 8%, cantidades nocivas para la salud.
El formol es toxico, puede producir vómitos, ulceras gástricas, irritación en los ojos, epifora (lagrimeo continuo) edema pulmonar (acumulación anormal de líquido en los pulmones), disnea (dificultad al respirar, neumonía secundaria, es potencialmente cancerígeno y en altos concentrados, la muerte.
Espero haber respondido a tu pregunta.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
isaa 00 3 Publicaciones sábado, 10 de diciembre de 2011Fecha de inscripción lunes, 12 de diciembre de 2011 Última intervención - 12 dic 2011 a las 01:13
0
Vota
:S GRACIAS.
Comenta la respuesta de isaa 00