Gusto ácido en la lengua [Resuelto]

carlos - 11 dic 2011 a las 04:17 - Última respuesta:  Cono
- 12 sep 2017 a las 05:23
Hola,
Mi consulta se debe a que hace 2 meses aproximadamente comencé con un gusto ácido en la lengua al ingerir algunos alimentos ( la mayoria), me vio un dentista que creia q era un hongo y tomé Nistatina. y un medico me dio vitamina A y Lactil, por 5 dias enjuagues en la mañana y en la tarde.
Esto no me ha funcionado, tendre que ir a otro medico, a un especialista? cual? Que puedo tener? esto me preocupa demasiado y estoy teniendo una pesima calidad de vida.
Como informacion adicional: soy hipertenso, diabetico y además fumador.(soy enfermo respiratorio cronico)
Tomo varios remedios: Lovastatina, Losartran, Nitrendipino, y algunos inhaladores:
ipatropio bromuro, salbutamol, fluxamol HFA, etc.
Atte.
Espero me puedan ayudar.

Arriba
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

usuario anónimo - 11 dic 2011 a las 06:59
0
Gracias
Hola,
Es probable que el cigarrillo sea la causa de tus malestares. Te sugiero que dejes de fumar no solo por el problema en la boca si no por los demás trastornos que tienes. Acude a un gastroenterólogo.



Hasta pronto y gracias por escribir.
yo estoy igual y ademas me quema la lengua. la analitica no ha dado hongos. estoy tomando capsulas de herbolario para el ph del cuerpo ya que puede estar acidificado, mi saliva la siento acida, y es posible que tambien el tabaco influya soy fumadora
Yo estoy en las mismas pero he leido que el bromuro de ipratropio tiene ese efecto secundario.
Por we ue siento la Boca muyacida y be quemante
Comenta la respuesta de usuario anónimo