Quisiera saber

Denunciar
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Soy karla quisiera saber a que se debe esto
Mi periodo menstrual fue el 25 al 28 del mes pasado sólo tenía un dia q se me aya quitado cuando volvi a tener relaciones el 30 ese mismo empese a tomar pastillas anticonceptivas pero luego de 3 dias ya no las tome y ahora ando sangrando como si fuera de nuevo la menstruación

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.861
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!