Atrasos ?

Resuelto
maca - 19 dic 2011 a las 21:39
 usuario anónimo - 20 dic 2011 a las 06:43
Hola,
llevo 1 mes de dejar las pastillas, se supone que cuando tomaba pastillas me llegaba todas las quincenas del mes, ahora que deje de tomar, se suponía que el sabado 17 me tendría que haber llegado , y no me llego y hasta hoy no me ha llegado , durante la semana del 15 estuve con dolores de ovario igual a como si me fuese a llegar , no me habrá llegado por haber dejado las pastillas?, porque igual eh tenido malestares , o sería que estaré embarazada? , aunque no creo mucho , pero por los días de atraso puede ser cualquiera de las dos situaciones o no? .. gracias

1 respuesta

usuario anónimo
20 dic 2011 a las 06:43
Hola,
Si has tenido relaciones sexuales desde que dejaste de tomar las píldoras anticonceptivas entonces el riesgo de embarazo existe. Te sugiero que acudas a tu ginecólogo para que te realice algunos exámenes.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0