Tomé la pastilla del dia despues

estrellita - 19 dic 2011 a las 22:47
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 20 dic 2011 a las 05:19
Hola,
solo una pregunta, estoy muy preocupada. Hace dos meses tuve realciones con un chico y sin proteccion, pero tome la pastlla del dia despues, me bajo ese mismo dia. Ya me ha bajado pero ultimamente he tenido nauseas y mareos, ademas ahora segun yo me vino mi regla, pero me he dado qe cuando estoy en reposo no sangro. Hay posibilidades de que este embarzada?
Por favor espero su respuesta, estoy desesperada!

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.064
20 dic 2011 a las 05:19
Hola,

Hay pocas posibilidades de embarazo ya que tomaste la pastilla del día después y demás tuviste tus sangrados menstruales.
Lo que estás presentando son irregularidades menstruales que se dan producto de la toma de la pastilla y que poco a poco se van a regularizar.
No es recomendable tomar más de 2 veces al año la pastilla del día siguiente.

Gracias por escribir.
0