Flujo color marrón intermenstrual [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29867
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 20 de febrero de 2019
- 24 dic 2011 a las 10:27
Hola, tengo 18 años y hace un poco mas de 20 días estoy tomando las pastillas anticonceptivas miafem 20,resulta que a los días de empezar el tratamiento(por primera vez) empece con un flujo medianamente abundante color marrón con un poco de olor raro aparte de dolor un poco fuerte en la zona del útero,la verdad es que me tiene un poco asustada este tema,por que el dolor es todos los días y empezó con un flujo mínimo y ahora es mucho mas abundante que antes y obviamente no es mi periodo.apreciaría mucho que me ayudaran con este tema por que de verdad me tiene nerviosa,gracias de antemano.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
1
Gracias
y otra cosa que olvide,tengo una vida sexual activa y también me salen coágulos de sangre pequeños color marrón igualmente.

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 14162 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de constanza
Publicaciones
29867
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 20 de febrero de 2019
52885
0
Gracias
Muy probablemente se trate de un efecto secundario de las pildoras.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet