Postinor

Ycar - 22 dic 2011 a las 20:08
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 25 dic 2011 a las 17:07
Hola, utilizo este medio ya que espero así obtener alguna respuesta y sentirnos de esta manera, mas tranquilos. Hace una semana mi novio y yo mantuvimos relaciones y el preservativo se rompió. Por precaución fuimos a adquirir a la farmacia la píldora anticonceptiva Postinor (solo una píldora). Cierto es, que hace un par de días o tres siento ciertas molestias al orinar y siento necesidad de ir algo mas de lo habitual, aunque después no sea capaz de "hacer nada". He mirado el prospecto del medicamento y he buscado en Internet pero no parece haber nada con respecto a este caso. Quisiéramos saber si es posible que sea un efecto secundario después haber tomado la pastilla.
Nos quedaríamos mucho mas tranquilos con su respuesta. Muchas gracias, un saludo

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
23 dic 2011 a las 02:01
Hola,

Es uno de los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia como fatiga,cansancio y problemas con la frecuencia de orinar que deben desaparecer dentro de los próximos 2 o 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
0
Le agradezco mucho su contestación. Cierto es que hoy al levantarme siento una molestia en la zona baja de la espalda en el lado izquierdo sin saber asociarlo muy bien a si es el riñon o un ovario. No se muy bien qe significa esto, si es normal o no. Pero tiendo a ponerme bastante nercviosa con estas cosas, y puede que esto incremente aun mas mis molestias. Si pudiera responderme a esto se lo agradeceria mucho. Disculpe las molestias y un saludo
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
23 dic 2011 a las 13:38
Bueno, si los dolores se localizan en esa zona, no estaría demás consultar con un nefrólogo para descartar algún problema en los riñones.
0
Le agradezco mucho su respuesta y sin querer ser pesada me gustaria comentarle una ultima duda. En el caso de que esas molestias fueran una pequeña infección de orina a causa o no de la pastilla del dia despues, si quisiera hacerme un analisis de orina una vez pasado mas de una semana de haber tomado la pastilla, quisiera saber si apareceria en dicho chequeo el consumo de postinor o de una sustancia que contenga dicho medicamento. Y si en caso de tener infeccion, si el tratamiento para ella afectaria en alguna medida a la eficacia de la pastilla.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
25 dic 2011 a las 17:07
Hola,

En el examen de orina aparecen elementos propios de la orina, y no otras sustancias, es recomendable hacértelo sin miedos, para tu mayor seguridad y cuidar tu salud. Y la infección no alteraría la eficacia de la píldora.

Saludos y gracias por escribir.
0
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.045
23 dic 2011 a las 02:10
Hola,

Si tuvieron relaciones en tus días no fértiles hay pocas posibilidades de embarazo.
Como tomaste la pastilla del día después estás posibilidades disminuyen aún más.
Si preguntas por la frecuencia de ir al baño, pues esto pude ser por una posible infección urinaria que tienes y no a las pastillas o un embarazo (ya que es muy temprano para tener síntomas).
Te sugiero ir con el ginecólogo para que te examine.

Gracias por escribir.
0