Postinor [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 14 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de octubre de 2012
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Dra. Mi duda es la siguiente, hace unos tres meses tomé postinor 2 porq acababa de empezar a tomar pastillas anticonceptivas por un quiste y mi ginecologa me dijo que no estaba protejida, luego deje de tomar las pastillas, (porq solo eran para el quiste y ademas me caen muy mal) luego de unos 20 dias de haberlas dejado y tuve relaciones sin proteccion, a las 17 hora me tome la primera pastilla de postinor 2 y a las 12 horas la siguiente, pero resulta que yo estaba tomando un suplemento llamado hierba de san juan para la ansiedad y mejorar el animo, solo tomaba 300 mg diarios, o sea una patilla diaria y no llevo mucho tiempo tomandolo tampoco, adema, me agarro una gripe y una infeccion en lo oidos y al siguiente dia de haberme tomado la segunda pastilla (e decir hoy )tuve q empezar a tomar amoxicilina para la infeccion, ahorita tengo un dolorsito en el vientre, como cuando va a venir el periodo, pero para mi periodo faltan como unos once dias, mi pregunta es, la amoxicilina y la hierba de san juan le habran restado eficacia a la pastilla? estoy muy preocupada porq no funcione la pastilla porq he leido q le puede restar eficacia, gracias de antemano!

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.987
Hola mfretful,
Es verdad que el suplemento que tomas reduce las concentraciones plasmáticas de los anticonceptivos orales con la consecuente reducción de su eficacia contraceptiva.
De igual manera los antibióticos alteran la correcta absorción de las píldoras anticonceptivas disminuyendo su efecto protector.
Cuando hayan pasado 2 semanas del acto sexual de riesgo, puedes hacer una prueba en sangre que te haga conocer tu estado.