14 AÑOS SIN MENSTRUACIÓN

02011204 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 30 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 1 de octubre de 2016 - 30 sep 2016 a las 23:35
Yunire-san Mensajes enviados 148 Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 2 de octubre de 2016 - 1 oct 2016 a las 03:37
HOLA TENGO 33 AÑOS Y A LOS 20 AÑOS TUVE MI PRIMER Y UNICO HIJO EL EMBARAZO FUE NORMAL PERO NUNCA TUVE DOLORES ASI QUE ME PROVOCARON LOS DOLORES Y ASI NACIO MI HIJO POR PARTO NORMAL PESANDO 4,4OOKG Y MIDIENDO 60CM. Y DESAFORTUNADAMENTE TUVE INVERSION UTERINA (LA MATRIZ SE VOLTEA COMO UN GLOBO) BUENO CASI MUERO, LE DIJERON A MI MAMÀ QUE PERDERIA LA MATRIZ, Y AL FINAL QUE NO QUE ME LA SALVARON PASA 1 MES Y YO SIN MENSTRUACION VOY AL GINECOLOGO Y ME DICE TU CUERPO ESTA EN AUTOMATICO COMO SI ESTUVIERA AMAMANTANDO NO PASA NADA, ASI POR UN AÑO, YO SOY MADRE SOLTERA YA QUE EL PAPÁ DE MI HIJO DESAPARECIO A LOS 2 MESES DE NACIDO MI HIJO Y YO TENIA NECESIDAD DE TRABAJAR DURO Y POR TIEMPOS COMPLETOS AL AÑO Y MEDIO ENTRO A UN TRABAJO CON IMSS Y ENSEGUIDA ME COMIENZO A TRATAR Y BUENO PARA PRONTO ESTUDIOS DONDE EFECTIVAMENTE TENGO MATRIZ PERO MEDICO ME INDICAN, QUE TUVE UNA AMENORREA SECUNDARIA, LUEGO QUE ERA LA HIPOFISIS NECESITABA HORMONAS ME MANDAN A REALIZAR PERFIL HORMONAL Y LUEGO QUE NO QUE YA ME QUEDE ASI PORQUE FUE UNA MENOPAUSIA PRECOS. TOTAL HACE 3 AÑOS QUE COMENZE CON UNA PAREJA Y HACE 2 AÑOS QUE VIVO CON EL Y LE MENCIONE MI CASO PORQUE CON ALGO ASI YA NO PODRIA DARLE HIJOS YA QUE EL NO TIENE Y ME DICE NO IMPORTA IGUAL Y PODEMOS IR A UN TRATAMIENTO DE FERTILIDAD OK PARA ESO DEBO BAJAR DE PESO Y HACE 3 MESES COMENZE EN UN TRATAMIENTO TOMO MEDICAMENTO CONTROLADO(ESVELCAPS) PUES EL DIA DE AYER NOTE UNAS GOTITAS DE SANGRE AL ORINAR Y DIJE NO ES POSIBLE, HOY POR LA MAÑANA ME METO A BAÑAR Y MANCHO LA TOALLA DE BAÑO RAPIDAMENTE LE LLAME A MI DRA. DEL TRATAMIENTO PARA BAJAR DE PESO Y ME DIJO QUE PROBABLEMENTE ESTE MEDICAMENTO ESTA ACELERANDO MIS HORMONAS Y QUE ESTOY OVULANDO NUEVAMENTE ESTO PUEDE SER POSIBLE DESPUES DE TANTOS AÑOS???? EL SANGRADO NO FUE ABUNDANTE PERO SI MANCHE MI ROPA INTERIOR.

2 respuestas

Yunire-san Mensajes enviados 148 Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 2 de octubre de 2016 34
1 oct 2016 a las 01:51
Puede ser posible, porque esos medicamentos tienen cantidades de hormonas altas y generan cambios
0
02011204 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 30 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 1 de octubre de 2016
1 oct 2016 a las 02:02
ENTONCES QUIERE DECIR QUE YA ESTOY OVULANDO Y QUE AY UNA POSIBILIDAD DE PODER EMBARAZARME?
0
Yunire-san Mensajes enviados 148 Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 2 de octubre de 2016 34
Modificado por Yunire-san el 1/10/2016, 03:29
Totalmente, no sabría decirte si estarás "ovulando" totalmente porque es un día de ovulación. Seguro los ovarios estan haciendo nuevamente su trabajo y el útero se está preparando (por eso los leves sangrados), igual trata de no quedar embarazada de una ahora. Espera unos meses que tu organismo generé lo que necesits y esté preparado, obviamente consulta con tu ginecólogo/a en qué momento sería conveniente quedar embarazada.
0
Ok perfecto muchas gracias si ya hice mi cita con mi ginecólogo.
0
Yunire-san Mensajes enviados 148 Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 2 de octubre de 2016 34
1 oct 2016 a las 03:37
De nada y suerte!
0
Únete a la comunidad