Pastilla de el dia despues

eve - 24 dic 2011 a las 19:15
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 25 dic 2011 a las 04:38
Hola,
Mira yo ayer tuve relaciones y el chico me acabo adentro entonces de inmediato fuimos a comprar una pastilla de el dia despues y yo estoy muy preocupada.. y tengo miedo de estar embarasada y estoy muy nerviosa.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
25 dic 2011 a las 04:38
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste la pastilla del día después.
Estas pastillas causan altearciones hormonales y menstruales (adelantos y retrasos).
Si tienes dudas sobre tu estado puedes realizarte un test de embarazo 15 días después de la relación que tuviste.

Gracias por escribir.
0