Después de la pastilla de emergencia no me baja el sangrado

Resuelto
isabel_25 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 25 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de octubre de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 26/10/2016, 00:04
l9090 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 15 de febrero de 2021 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de febrero de 2021 - 16 feb 2021 a las 04:10
Buenas lea escribo xq estoy preocupada me vino la menstruación 2 días y tuve relaciones 2 días, después me tomé la pastilla al día siguiente pero nada que voto sangre es normal y puedo empezar a tomar anticonceptivas me urge.

3 respuestas

aliciavv Mensajes enviados 1284 Fecha de inscripción lunes, 24 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 4 de julio de 2020 365
25 oct 2016 a las 02:06
Si te tomas la post day cada organismo reacciona diferente el hecho que alguien mas sangre no significa que tu cuerpo también lo hará. El sangrar NO SIGNIFICA que haya hecho efecto, la pastilla tiene un 98% de efectividad.
isabel_25 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 25 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de octubre de 2016
25 oct 2016 a las 02:24
Alicia yo tome glanique y pues no sangre nada y ya hoy me tome mis pastillas anticonceptivas... Normal esta bien
0
Itzelani Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción lunes, 24 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de octubre de 2016
25 oct 2016 a las 03:10
No te alarmes, recuerda que la pastilla de emergencia es una bomba de hormonas y puedes presentar eso que te paso una pérdida del sangrado, puedes empezar a tomar las píldoras anticonceptivas dentro del día uno y el cinco de tu período, sin ningún problema
andrea140892 Mensajes enviados 14 Fecha de inscripción domingo, 16 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de octubre de 2016 6
Modificado por andrea140892 el 25/10/2016, 04:11
Algo pasó o vomitaste la pastilla, o no tomaste las dosis como debías, si sacaste un flujo después de tomarla la pastilla hizo su efecto, saco los espermas que tenía que sacar, si no pueden ser los efectos secundarios te recomiendo leer:


https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Tranquila!! Si no hazte una prueba de orina a los 7 o 10 días
l9090 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 15 de febrero de 2021 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de febrero de 2021
16 feb 2021 a las 04:10
Hola,yo llevo 8 días de haber tomado la postday y lo que me ha paso es el dolor en el vientre y el flujo ese blanco pero no he sangrado y si estoy preocupada
0
Únete a la comunidad