Tengo miedo de un embarazo ectopico

mosita - 28 dic 2011 a las 21:34
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 29 dic 2011 a las 02:56
Hola,
tube relaciones un dia y me tome la pastilla del dia despues pero al otro dia tambien tube relaciones y 10 dias despues tambien hoy no he enido mi periodo pero me duele el estomago todo el dia.
me gustaria que me dijeran que significa eso . gracias

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.117
29 dic 2011 a las 02:56
Hola,

Hay pocas posibilidades de embarazo por la pastilla que tomaste.
Lo que tienes pueden ser síntomas premenstruales y un posible retraso producto de la pastilla.
La pastilla del día siguiente causa alteraciones hormonales y menstruales y se recomienda no tomarlas más de 2 veces al año.
Debes utilizar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
0