Ayudaaaa chicas urgente

yami219 Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción jueves, 3 de noviembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 31 de marzo de 2017 - 10 nov 2016 a las 17:44
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 10 nov 2016 a las 18:32
Hola,
CHICAS estoy super asustada después de haber tomado la pastilla del dia despues a las 40 hs. Ya pasaron 15 dias de la misma y me bajo un sangrado Aguado rojo luego se me cortó me bajo marrón y después rosado. Todo esto en cuestión de horas faltaba sólo un día para mi periodo.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
10 nov 2016 a las 18:32
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0
Únete a la comunidad