A los 14 dias de tomar la pastilla

kate - 29 dic 2011 a las 05:35
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 29 dic 2011 a las 06:28
Hola,
buenas, tengo una duda y quisieran que me orientaran.,
estoy tomando las pastillas marvenol, pero resulta que el dia 14 me comienza una inflamacion en la parte baja del vientre con puntadas frecuentes, esto ya lleva dos meses seguidos pasando, quisiera saber debido a que puede estar poasando esto, y lo otro es q las dejo d tomar y alos tres dias me viene es como manchado color cafe pero no sangre roja normal como la del periodo???

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
29 dic 2011 a las 06:28
Hola,

El dolor que presentas es unos de los efecto secundarios de los anticonceptivo que poco a poco van desapereciendo. El sangrado oscuro también es por los antinconceptivos, así que no debes preocuparte.
Con el olvido de 2 pastillas ya no estás protegida y debes usar otro método para protegerte y terminar tus pastillas.

Gracias por escribir.
0