No se si estoy embarazada..

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 17 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 17 de noviembre de 2016
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, tengo 25 años.. Mira me he inyectado 2 meses anticonceptivos.. Me ha bajado el dia 4 de noviembre estube 8 dias con la regla el domingo tenia que volver a inyectarme no lo ise.. Me paro ese domingo tube relaciones y me volvio a bajar la regla.. Y desde entnces ya dia jueves 17 me sigue bajando y mucho.. Esto sera por dejar de inyectarme? O estare embarazada? llebo 15 dias con la mestruacion..

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.824
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Saludos!