Sangrado tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

Paul9322 1 Publicaciones martes, 10 de enero de 2017Fecha de inscripción martes, 10 de enero de 2017 Última intervención - 10 ene 2017 a las 06:06 - Última respuesta: Aydees 2 Publicaciones miércoles, 11 de enero de 2017Fecha de inscripción jueves, 12 de enero de 2017 Última intervención
- 12 ene 2017 a las 04:20
Hola buenas boches disculpe la hora es un tema muy delicado.. Con mi pareja tuvimos un encuentro sexual a comienzos de enero y no nos cuidamos, tomo una pastilla de emergencia y a los 2 días tubo un sangrado prolongado de 5 días, ya ha pasado ese sangrado el viernes pasado y hoy volvimos a cometer el error de no cuidarnos.. La pregunta es, seria bueno que vuelva a tomar otra pastilla? Y que daño le causaría en si lo volviera hacer? Y por que se le origino ese sangrado?
Por favor estoy preocupado y no se que hacer.. Su regla le tendria que venir el 19 de enero
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
Aydees 2 Publicaciones miércoles, 11 de enero de 2017Fecha de inscripción jueves, 12 de enero de 2017 Última intervención - 12 ene 2017 a las 04:20
0
Vota
Hola el sangrado es normal ya que las pastillas de emergencia puede que te adelanten o atrasen tu regla. En relación a que te tomes nuevamente la pastilla de emergencia no lo recomiendo en primera por el daño q le haces a tu cuerpo se supone que esas pastillas maximo se deben de tomar una ves cada 8 meses por eso son de emergencia. Aparte si las usas muy seguido pierden su efectividad
Comenta la respuesta de Aydees