Flujo marrón Inyección, Ayuda por favor

noemylml Message postés 19 Date d'inscription jueves, 26 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de febrero de 2017 - 27 ene 2017 a las 18:41
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 28 ene 2017 a las 04:47
Hola... Desde septiembre empecé a usar la inyección Novafem, me inyecte cada 30 días... Y todos los meses mi regla me llegaba normal
En diciembre me inyecte 2 días después y este mes (enero) no me ha llegado la menstruación. Hace 4 días me ha bajado un poco de flujo marrón y he tenido dolores de útero, es normal por la inyección? o debería preocuparme más de lo que ya estoy.
Cabe destacar que he estado muy angustiada y tal vez es todo psicológico.
Agradezco sus respuestas

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
28 ene 2017 a las 04:47
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0