Mesygina: me sigue bajando desde que me inyecte

paulajeannet
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de febrero de 2017
- Modificado por paulajeannet el 6 feb 2017 a las 08:55
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 6 feb 2017 a las 17:35
Hola, mi pregunta es esta: me inyecte por primera vez mesygina al segundo dia que me bajo la regla que fue el 20/enero/2017 pero hasta ahora no dejo de sangrar mi periodo siempre me ha durado de 5 a 7 dias pero esta vez se ha extendidomucho pienso yo primero comenzo con manchas marrones muy oscuras y hoy me bajo abundantemente y ya de color rojo estoy muy preocupada por saber si es normal ya que a la mayoria de chicas les baja despues de 15 dias...... y a mi no me ha parado

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
6 feb 2017 a las 17:35
Hola¡
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0