Dolor ovarios

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 25 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 25 de febrero de 2017
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buenos días...

Os quería comentar algo que me pasa desde el lunes de esta semana...siento como un dolor de ovarios acompañado de una sensación de nervios estomacales,tomo la píldora desde hace muchos años y la semana pasada me bajo el período normal, el lunes debía empezar otra vez con el ciclo de la píldora pero seguí manchando lunes y martes aúnque de una forma más leve era de color rosado ...aun así yo empecé a tomar la píldora igual.pero tengo ese dolor y nose de que puede ser. ..¿alguien podría ayudarme por favor?

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.626
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú