Necesito saber de inmediato

Ksjdjshdj 3 Publicaciones viernes, 21 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 21 de abril de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 02:50 - Última respuesta: Gaks0 230 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de marzo de 2018 Última intervención
- 21 abr 2017 a las 03:53
Doctora, quisiera saber: mi novia se tomó 4 evital en tan solo 4 semanas, que daños puede causar ?
¿Que se puede hacer para resolver ese problema ?
Ver más 

5 respuestas

Deja una respuesta
Gaks0 230 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de marzo de 2018 Última intervención - 21 abr 2017 a las 03:03
0
Vota
4
Hola la primera vez que la tomó le funcionó, tuvo algúm tipo de sangrado?
Ksjdjshdj 3 Publicaciones viernes, 21 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 21 de abril de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 03:22
Si
Gaks0 230 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de marzo de 2018 Última intervención > Ksjdjshdj 3 Publicaciones viernes, 21 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 21 de abril de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 03:29
Esas pastillas no se debe tomar tan seguido. Hay que esperar que se estabilicen los ciclos. Imaginate yo me tomé una tuve un sangrado a los días y luego no me ha vuelto a bajar. Si una causa irregularidad menstrual imaginate 4 en un mismo ciclo.
Ksjdjshdj 3 Publicaciones viernes, 21 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 21 de abril de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 03:33
Ósea no hay que hacerle ningún tipo de limpiado en el estomago?, solo tengo que esperar que se estabilice ?
Gaks0 230 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de marzo de 2018 Última intervención > Ksjdjshdj 3 Publicaciones viernes, 21 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 21 de abril de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 03:53
Bueno no sé si se pueda hacer un procedimiento así (no soy médico), ya que las alteraciones son hormonales y de ahí los efectos secundarios de la pastilla. Cuando tenga la regla empiece a tomar anticonceptivas orales para que este protegida y no tenga que tomar postday. Igualmente se regularan los ciclos. Y bueno vayan al ginecologo.
Comenta la respuesta de Gaks0