Dolor en los ovarios tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

lissette82 3 Publicaciones viernes, 7 de abril de 2017Fecha de inscripción lunes, 24 de abril de 2017 Última intervención - 24 abr 2017 a las 19:17 - Última respuesta: Marianah98 3 Publicaciones martes, 25 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 27 de abril de 2017 Última intervención
- 25 abr 2017 a las 21:31
hola
tomo pastillas anticonceptivas, tengo 2 meses tomándola. Tuve relaciones el último día de mi menstruación y me tomé una pastilla de emergencia, luego de 3 días tuve relaciones sin protección. después de eso me bajó un flujo casi verde como por dos días y después he tenido dolores leves en los ovarios y espalda bajo. quisiera saber a qué se debe eso? si estoy embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 25 abr 2017 a las 17:59
0
Gracias
No entiendo porqué razón te tomaste la pastilla del día después si estabas muy bien protegida con las pastillas anticonceptivas. Puedes haberte provocado un desarreglo hormonal con tanta hormona...
No, no debe haber embarazo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
Marianah98 3 Publicaciones martes, 25 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 27 de abril de 2017 Última intervención - 25 abr 2017 a las 21:31
Hola Buen día, necesito resolver una duda y nadie me contesta, mi periodo empezó este mes el día 10 de abril y me terminó el 15, cabe mencionar que tuve relaciones el 12 y me tomé la pastilla el 14, pero me volvió a bajar el dia 19 de este mismo mes y me terminó de bajar el dia 24, y tuve relaciones de nuevo el día 22, el condón se rompió, quisiera saber si puedo quedar embarazada
Comenta la respuesta de DRA. MARNET