Pastilla del dia sig y retrazo

lalo - 17 ene 2012 a las 02:36
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 ene 2012 a las 04:55
Hola, mi esposa y yo tenemos relaciones muy seguido y ella es muy regular en su periodo de mestruacion, tuvimos relaciones el pasado 23 de dic, pensando que no eran sus dias fertiles, pero si lo eran, y despues el 31 tuvimos relaciones y pensando que esos eran sus dias fertiles tomo la pastilla que le llaman del dia siguiente, despues ya con calma y haciendo cuentas vimos que estabamos mal en el conteo y ahorita su regla tenia que llegar el 8 de enero y ya estamos a 16, si quedo embarazada el dia 23 afecta el embarazo el 1que haya tomado la pastilla o es normal ese atraso que tiene,

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
18 ene 2012 a las 04:55
Hola,

Posiblemente tenga un retraso por la pastilla del día siguiente que tomó.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que posiblemente está teniendo.
Les sugiero utilizar un método anticonceptivo para cuidarse.
Si tienes dudas sobre su estado tu pareja puede realizarce un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuvieron.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad