Tengo una fisura en el ano [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, tengo una fisura en el ano y quiero que me recomiende un medicamento para utilizarlo.
Consulta también:

4 respuestas


Hola Loquito,
Nosotros no podemos recomendarte que te apliques nada, ya que el único indicado es tu médico ya que si te automedicas es posible que te causes más daño que bien. La solución definitiva de la fisura anal es la cirugía previa evaluación de esta lesión y determinar las características de ésta (tamaño, molestias asociadas, etc) para saber si es necesaria la cirugía. Sin embargo, por lo pronto se debe controlar el estreñimiento para eso te sugiero consumir dietas ricas en fibra (ricas en vegetales) y además debes realizarte baños de asiento con agua caliente, según ciertos autores este tratamiento supera en efectividad a los anestésicos locales y a la hidrocortisona. Existen pomadas de nitroglicerina que seguramente te recetará tu médico.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Message postés
36490
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2020
38.445
Hola
A parte de lo sugerido en el post anterior debes saber que el tratamiento de la fisura de ano, si ya está diagnosticada, es la cirugía.
Es una intervención sencilla y al día siguiente ya podrás estar trabajando sin problema.
Consúltalo, pues, con tu médico y mucha suerte
Gracias por escribir!
Saludos
hace un año atras tuve una fisura se me curo..(aparentemente) pero ahora estoy con el mismo problema!!!!! es muy molesto y doloroso..que puedo hacer?? el NITRODOM me da mucho dolor de cabeza!!!!!!!!!!!!
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
29.946
Hola susana. Por lo general las fisuras anales se presentan secundariamente a problemas de estreñimiento crónico o también a infecciones parasitarias, por lo tanto es preferible que primero se determine el factor causal de esta patología y sea tratada para evitar las reincidencias de fisuras. Los dolores de cabeza que presentas son efectos secundario al medicamento que estas empleando, por lo tanto sería recomendable que suspendas su uso hasta la próxima consulta con tu médico. Éxitos, hasta pronto.