Pastillas anticoceptivas, ayudaaa!!!

sofiiiiiiii 24 Publicaciones lunes, 27 de marzo de 2017Fecha de inscripción lunes, 31 de julio de 2017 Última intervención - 18 jun 2017 a las 22:43 - Última respuesta: Dr.Josh 43632 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 22 de abril de 2018 Última intervención
- 19 jun 2017 a las 18:31
Hola, hace 2 meses me estoy tomando las pastillas anticoceptivas i este jueves 15 acave las pastillas de este mes i el sabado 17 tuve relaciones con mi xico i se rompio el persevativo i no uvo ninguna farmacia de guardia para la pildora aunque despues lei i pense que era un desmadre hormonal i claro estoy en la semana de descanso que me baja la regla i encima aun no me ha bajado i desde el 16 que me tiene que bajar , estoy asustada porque en teoria me las estoy tomando pero en la semana de descanso nse si hace efecto o nse que hacer...necesito ayuda , gracias.
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
Dr.Josh 43632 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 22 de abril de 2018 Última intervención - 19 jun 2017 a las 18:31
0
Vota
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente. 
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas 
Saludos!
Comenta la respuesta de Dr.Josh