He tomado 4 pastillas del día después en lo que va del año [Resuelto]

Juana1999 10 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 15 de diciembre de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 16:17 - Última respuesta: marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 19 ago 2017 a las 17:48
Hola, quisiera consultar. Termine de menstruar el mes pasado el día 9 . El 10, con mi pareja no tuvimos relaciones pero el rozo su pene contra mi cola y un poco vagina, nunca la metió, tuvimos mas días relaciones pero con protección y comprobamos que ninguno estuviera pinchado.. el 5 de este mes no me vino, pero no lo tuve en cuenta porque soy muy irregular. Tuve dolores de ovarios, pero nada, me bajo una mancha rosada y luego flujo marrón. Leí que puede ser por otros motivos como enfermedades, o tener algo en los quistes ováricos( yo tengo quistes) por muchas pastillas( yo he tomado EB total 4 pastillas del día después en lo q va del año) y diversas razones. Ayuda
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 11 ago 2017 a las 16:56
0
Gracias
Lo primero es acudir al ginecólogo para descartar se trate de un desorden hormonal por el uso del anticonceptivo de emergencia.
Juana1999 10 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 15 de diciembre de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 18:44
Crees que haya probabilidad de embarazo?
marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 19 ago 2017 a las 17:48
Hola,

Te recomiendo que ella se haga un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines