Flujo marrón

Karlasza Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 30 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de agosto de 2017 - Modificado el 30 ago 2017 a las 19:54
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 30 ago 2017 a las 23:00
Hola llevo 4 meses tomando anticonceptivos (diane y nunca había tenido ningún problema, mi ginecólogo me dijo que podía dejar pasar 7 días o tomar las 21 pastillas continuas, sin descanso y pues las eh tomado sin descanso. Esta vez tengo como 1 semana con un manchado marrón con mal olor, casi se termina mi cuarta cajita, no tengo ningún otro síntoma, tengo mucha disciplina al tomar mis pastillas este flujo es normal?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.342
30 ago 2017 a las 23:00
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Únete a la comunidad