Pequeños sangrados

PaoLok Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 17 de septiembre de 2017 - 17 sep 2017 a las 09:10
PaoLok Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 17 de septiembre de 2017 - 17 sep 2017 a las 19:57
Hola,
hace poco menos de un mes he dejado de utilizar la inyección anticonceptiva diviltac y he tenido pequeños sangrados con intervalos de uno o dos días...es decir que aveces pasan de 1 a 3 días sin nada y luego vuelve el sangrado pero no es como menstruación normal y durante este tiempo he tenido relaciones con mi pareja normalmente.
A que se podrá deber.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.328
17 sep 2017 a las 19:08
Hola!
Podría tratarse de una alteración del ciclo menstrual ocasional, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos…si esto persiste ya habría que visitar el ginecólogo para evaluación.
Saludos!
0
PaoLok Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 17 de septiembre de 2017
17 sep 2017 a las 19:57
Entonces podría ser por el uso de las inyecciones...porque en los dos meses anteriores me vino el periodo pero me duro muy poco casi nulo y me vino atrasado.
Gracias...
0
Únete a la comunidad