Ayudaaa, flujo marrón causa de la postday?

eliza9567
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 27 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
- 27 sep 2017 a las 22:27
eliza9567
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 27 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
- 28 sep 2017 a las 06:27
Hola,
El día 6 de mi ciclo tuve relaciones sin protección:s y al día siguiente (habrán pasado 12 horas) tomé la postday; hasta ahí todo bien.
Pero el día de antier noté un manchado marrón, y coágulos de sangre como si estuviera terminando mi regla, pero no es el sangrado normal (hasta el día de hoy tengo ese manchado). Soy regular por lo que en dos o tres días debería comenzar mi regla, pero me preocupa este manchado. Aclaro que ha sido la primera vez que tomo la pastilla de emergencia.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.188
27 sep 2017 a las 23:23
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0
eliza9567
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 27 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017

28 sep 2017 a las 06:27
Sin embargo, no presento ningún síntoma de embarazo. No tengo náuseas ni mareos, u otros síntomas que he leído son comunes. ¿Este manchado puede deberse a efecto secundario de la pastilla?
0