Anticoceptivo

Adrianasarco
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 17 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
- 17 oct 2017 a las 14:13
Adrianasarco
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 17 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
- 17 oct 2017 a las 14:25
Hola queria preguntar ? Estoy tomando la pastilla aleli ya ase 2 meses qe me biene 2 dia marron con un poquito de sangrado mi marido me cuida auque estoy tomando las pastilla a que se deve

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.231
17 oct 2017 a las 14:18
Hola¡ La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0
Adrianasarco
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 17 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017

17 oct 2017 a las 14:25
Yo me ise dos evates me dan negativo yo soy una persona de mestruar 7 dias ya voy tomando 4 cajas gracias por responder
0