Duda

Mila294 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 25 de octubre de 2017 - 24 oct 2017 a las 22:28
Mila294 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 25 de octubre de 2017 - 25 oct 2017 a las 00:47
Hola tengo una duda . Actualmente estoy tomando la píldora anticonceptiva Diane 35 , la comencé a tomar este mes cuando inicio mi periodo . El periodo comenzo el 15 hasta el 20 de este mes . Me resultó anormal que hace cuatro días que tengo un flujo vaginal rosado , y este solo suele durar dos días después de finalizar mi periodo . Quería saber si esto se debía a la píldora ya que es el primer mes que las tomo . Y estoy preocupada . Agradecería su respuesta saludos

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
25 oct 2017 a las 00:21
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!
0
Mila294 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 25 de octubre de 2017
25 oct 2017 a las 00:47
No e mantenido relaciones sin el uso de preservativo . Y me llamo la atención ese flujo color rosado cuanto días después que finalizo mi periodo .
0
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
25 oct 2017 a las 00:22
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos¡
0
Únete a la comunidad