Sangrado de implantación o menstruación

Cariluuuuuu Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 27 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 27 de octubre de 2017 - 27 oct 2017 a las 04:08
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 30 oct 2017 a las 11:44
Hola, en mis días no fértiles mi novio metió su pene en mi por unos segundos, no acabo pero somos conscientes del líquido preseminal.
El 25 me tenía que bajar la regla y me bajo, primero marrón y después sangre roja y otra vez marrón, en la noche tomé la primer pastilla anticonceptiva y al otro día en el tampón solo manche un poco marrón, hoy no me bajo nada solo tengo un poco dolor de de dolor de ovarios

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
30 oct 2017 a las 11:44
Si estás tomando pastillas anticonceptivas es normal que la menstruación sea mas escasa. Si no te has olvidado ninguna estás muy bien protegida frente a un embarazo así que no hay riesgo de que tengas relaciones cuando quieras.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
Únete a la comunidad