Ayudaaaa por favor, debo tomar la pastilla?

Lenna81 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 6 de noviembre de 2017 - 6 nov 2017 a las 20:34
Holabolita37 Message postés 25 Date d'inscription jueves, 2 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de julio de 2018 - 7 nov 2017 a las 16:08
Hola,
Quisiera saber si debería tomarme la pastilla del día siguiente...
Tuve relaciones sin protección el 28 de Octubre y tome la pastilla el 30 de Octubre. El viernes 3 de Noviembre volví a tener relaciones sin protección pero estaba en mis días fértiles. Hoy 6 de Noviembre sangre y no sé si es mi periodo o a causa de la pastilla, (se supone que me baja el 17 de Noviembre) soy regular, y no se que hacer. ¿Debería tomar otra pastilla a pesar de que tome una hace una semana?

1 respuesta

Holabolita37 Message postés 25 Date d'inscription jueves, 2 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de julio de 2018 1
6 nov 2017 a las 23:00
No es recomendable tomar ese tipo de pastillas dos veces en un año como para tomarte dos en menos de un mes.
Eso podría generarte quistes o desordenes importantes en tu cuerpo.
El sangrado puede ser a causa de la pastilla que te tomaste, si es más oscuro que normalmente, tipo marrón, es el efecto secundario más habitual después de tomar la pastilla.
sin embargo, siendo tan regular esperaría al 17 a ver qué pasa, y si no, hazte una prueba de embarazo
0
Lenna81 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 6 de noviembre de 2017
6 nov 2017 a las 23:51
Pero ¿Y si el sangrado es muy rojo? ¿Qué significa?
0
Holabolita37 Message postés 25 Date d'inscription jueves, 2 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de julio de 2018 1
7 nov 2017 a las 16:08
Probablemente tu regla, la pastilla provoca irregularidades en tus periodos, puede venirte antes o después, y parece que ha sido antes
0