Infección vaginal y anticonceptivos

Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, tengo la siguiente duda:
Hace más de un año que estoy tomando pastillas anticonceptivas, Marvelon 20, y en enero del 2012 presenté una infección vaginal debido al uso de protectores diarios, me salieron hongos, pero antes de eso, me sacaron las muelas del juicio, para lo cual me recetaron antibióticos por una semana (amoxicilina). Cuando fui al doctor por la infección vaginal, me dijo que me tenía que poner unos óvulos y echarme una pomada durante 3 días, justo después de esos tres días, me tenía que llegar la regla, pero aún no pasa nada. Es posible que se me haya retrasado o hay posibilidades de embarazo? Mantengo una vida sexual activa, y me cuido sólo con las pastillas. Mientras estaba con los antibióticos y con los óvulos no tuve relaciones.
Espero una pronta respuesta, saludos

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.090
Hola Fran,
Por estar tomando tus píldoras anticonceptivas desde hace más de un año, lo más probable es que su efecto ya esté bien incorporado a tu ciclo hormonal y que los antibióticos no hayan disminuido su eficacia. Si antes de comenzar el tratamiento recibiste tu menstruación y luego no has tenido relaciones sexuales, la posibilidad de embarazo es ínfima. Sin embargo, para estar segura, en vista del retraso que presentas, podrías hacerte una prueba de embarazo que resuelva el dilema.