Dudas

Denunciar
-
 Mari -
Hola,no entiendo me vino mi periodo en enero bien paso una semana y me volvió a bajar ,entonces deje de tomar las pastillas anticonceptivas y se supone q el 18 maso menos me tendría q bajar el período y nada hasta hoy.

2 respuestas

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.553
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

Pero ya era mi tercer mes de pastillas no es la primera vez,yo no sé si sigue haciendo efecto x el tema q solo tome una semana y luego deje pero antes de esa semana no más no me cuide.por eso me resulta raro q no me aya bajado el período y si en esa semana,pero es verdad lo mejor es hacerme un tes y quedarme más tranquila!!! Muchas gracias!!!