Desesperada, llevo 22 dias de menstruacion

Denunciar
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, dra.. mi pregunta es la siguiente yo tengo 20 años fui mama hace 10 meses ....lo que pasa es que yo fui a ginecologo despues de 9 meses de haber tenido a mi hijo lo q sucede es que el ginecologo me recetoo la cilomex 20 cd.... me las comence a tomar cuando me llego mi periodo que fue el 17 de enero y me las he tomado todos los dias a la misma hora y lo que pasa es que llevo 22 dias de mestruacion y no se por q me esta pasando esto es normal ??' es primera ves en mi vida que tomo anticonceptivos ... por favor ayudeme .......

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.047
Probablemente se deba a un efecto secundario de los mismos anticonceptivos, aunque cabe la posibilidad que se trate también de una patología uterina como una miomatosis. En todo caso consulta con tu ginecólogo para tu chequeo respectivo, y en el caso que el problema se deban a los anticonceptivos pues sugiere un cambio de los mismos por alguno que no te cause tantas molestias. Éxitos, hasta pronto.