Pequeño sangrado tras tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 25 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de septiembre de 2018
-
yosysss
Message postés
32
Date d'inscription
jueves, 9 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de septiembre de 2018
-
Tuve relaciones durante mi periodo y no ne cuide. Al dia siguiente este finalizó y yo tome la pastilla del dia despues. A los tres dias de tomarla me vino un pequeño sangrado rojo y marron a la vez.
Saben por que?

2 respuestas

Message postés
29
Date d'inscription
miércoles, 22 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de agosto de 2018
1
Hola, es normal que pocos días luego de haber consumido la pastilla del día después, aparezca un sangrado. Generalmente es un sangrado leve y que dura menos días de los acostumbrados en la menstruación. Es normal porque lo que hace la pastilla del día después es impedir que aniden en el útero el óvulo y el espermatozoide, en caso de que ya se hayan unido. De manera que el endometrio que ya se ha formado, empieza a salir por el canal vaginal y se expulsa de la misma manera como ocurre en cada período. El sangrado es una señal de que sí hizo efecto la pastilla del día después.
Sofialopezlanda
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 25 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de septiembre de 2018

Hola, muchas gracias, pero este sangrado que c solo duro unos 5 minutos aproximadamente. No se si sera lo mismo.
Message postés
32
Date d'inscription
jueves, 9 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de septiembre de 2018
5
Me paso lo mismo.. se trata de un retraso menstrual a causa de la pastilla .. hay un te natural para que te baje http://zipansion.com/3rk1a