Sangrado excesivo después de la postday

nahoem Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 1 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención sábado, 1 de septiembre de 2018 - 1 sep 2018 a las 21:12
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 sep 2018 a las 03:18
Hace dos semanas tome la postday y tuve sangrado muy leve la semana que la tomé, sólo cuando me limpiaba al hacer del baño lo podía notar pero esta segunda semana he tenido un sangrado mas abundante y aún no acaba, es un efecto secundario?
Me pongo muy nerviosa porque no se a que se deba y porque sangro tanto, mi periodo acababa de terminar cuando tomé la pastilla y aún falta mucho para saber si hizo efecto y esto del sangrado me esta preocupando

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
2 sep 2018 a las 03:18
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

0
Únete a la comunidad